Los Nr. 4331

1861/62: 2 Gr. rot in MISCHFRANKTUR mit Wappen 1 Gr. rosa, eng durchstochen, auf Briefumschlag, blauer K2 «OLDENBURG 1 10» nach Berlin, allseits breitrandig bzw. vollständig durchstochen (rechts unten leicht eckrund). Der Umschlag ist rechts gekürzt und Einrisse wurden repariert, trotzdem sehr schöne Gesamterhaltung. Farbfrische, enorm seltene Frankatur-Kombinationen, von der nur 4 Briefe bekannt sind, vielfach sign. u.a. Bühler, Kauert, sowie handschriftlich...”Mischfrankatur echt und einwandfrei, Grobe”, Foto-Attest Brettl ”Es sind nur einige wenige Stücke dieser Mischfrankatur bekannt.”

13, 17 A

Ausruf

3.000 EUR