Los Nr. 7004

Sammlungsaufgabe in drei vollen Bücherkartons, dabei eine Deutschlandsammlung in vier meist Vordruckalben ab Altdeutschland in stark unterschiedlicher Erhaltung und teils sehr guten Werten wie Braunschweig Mi.Nr. 1-2. Dann das Deutsche Reich mit u.a. Block 4-8 gestempelt, Bizone mit Block 1, DDR mit ”Akademie” (Mi.Nr. 261-70), Block 7, ”Chinesenfreundschaft” (Mi.Nr. 286-88) sowie die Bundesrepublik Deutschland mit allen guten Frühwerten. Dazu 34 Steckbücher ”Alle Welt” und erwähnenswert drei Bände Deutsches Reich Inflation mit Einheiten, Hausauftragsnummern, Oberrändern inklusive ”OPD”-Drucken, Plattenfehlern und Besonderheiten sowie ein umfangreiches Lager Bundesrepublik Deutschland und Berlin aus 1960 bis 1993 und die Ausgaben meist per zehn postfrisch, vielfach in Einheiten und auch Rollenmarken. Ein Bogenalbum beinhaltet postfische Bögen und Markenheftchenbögen Bund und Berlin ab ”Heuss” MHB 5 Y II (Mi. 2.200,- Euro) mit auch ”Olympiade 1972” (MHB 17). Auch Markenheftchen dieser Gebiete sind in einer Kiste ab ”Heuss” MH 4 mehrfach inklusive zweimal mit ”liegendem Wasserzeichen” (MH 4 Y) vorhanden. Die Schweiz ist mit einer fast kompletten Sammlung postfrisch und zusätzlich gestempelt sowie jeweils auch in Viererblocks 1978 bis 1989, teils auch mehrfach, in zwei Alben vertreten. Den Abschluß bildet eine komplett postfrisch/ungebrauchte Sammlung ”Europa Union” 1956 bis 1968. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K3)

Ausruf

1.000 EUR

900 EUR