Nachlässe

Los Nr. 7002

Sammlungsaufgabe in 13 vollen Bücherkartons mit u.a. einer Sammlung Deutschland 1865 bis 2013 in zwölf Vordruckalben und immer wieder bessere Ausgaben gesichtet; u.a. Deutsches Reich ”OSTROPA”-Block (Block 3) mit Sonderstempel und entsprechendem ”Sondereinschreibezettel” auf ”Einschreibe”-Brief sowie DDR, Berlin und Bundesrepublik Deutschland ab Mi.Nr. 111-12 mit jeweils besseren Frühwerten sowie die Bundesrepublik mit dem Zeitraum 1962 bis 2013 komplett postfrisch. Die Bundesrepublik Deutschland wurde im modernen Bereich oft mehrfach gesammelt, so enthält dieses Objekt u.a. noch zusätzlich dreimal den Zeitraum von 1996 bis 2013 offensichtlich komplett postfrisch in sechs Steckbüchern, eine postfrische Viererblocksammlung von 1952 bis 2013 in sechs Büchern mit ebenfalls offensichtlich kompletten Nominalteil und Abomaterial noch in Versandstellentüten von 2014 bis zum ”4. Quartal” 2018 mit offensichtlich diesen Jahrgängen ebenfalls komplett in postfrischen Viererblocks. Ersttagsbriefe wurden ab ”Heuss I.” in 17 Briefealben und ab den ”1990er”-Jahren ebenfalls offensichtlich komplett bis Ende 2018 im Abo. Die Ersttagsblätter sind von 1995 bis 2018 komplett in 24 neuwertigen ”ETB”-Alben der ”Deutschen Post” mit Schuber vorhanden; die ”Atelier-Edition” 2001 bis 2004 in vier Alben mit Schuber. Dazu ”Alle Welt” und auch bessere Doubletten sowie ältere Briefe im alten ”Schaubek”-Vordruckalbum und diversen Steckbüchern, eine werthaltige tadellos postfrische Motivsammlung ”Flora und Fauna” und etwas ”Schiffe” mit auch Blocks und insbesondere überseeischer Ausgaben in fünf Steckbüchern, ”Der Weg zum Euro” im Vordruckalbum der ”Deutschen Post” sowie eine tadellos postfrische Sammlung ”100. Geburtstag Pablo Picasso” in drei Vordruckalben aus Abonnement. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Einstandspreis und beachtlicher postgültiger Nominale! (K13)

Ausruf

3.000 EUR

4.900 EUR

Los Nr. 7003

Eine komplette Sammlungsaufgabe mit Hauptwert bei einer jeweils überkompletten Sammlung Berlin 1948-90 und Bundesrepublik Deutschland 1949-2012 inklusive ”Heuss lumogen und liegend” in 20 neuwertigen ”Lindener-T”-Vordruckalben mit Schuber und fast ausschließlich in tadellos postfrischer Erhaltung. Dabei jeweils diverse Frühwerte geprüft von verschiedenen Mitgliedern der Familie Schlegel BPP wie Berlin ”Schwarzaufdruck” (Mi.Nr. 1-20) und ”Stephan” (Mi.Nr. 35-41), bei der Bundesrepublik Deutschland die Mi.Nr. 117-20, ”Posthorn” ab ”25 Pfennig” (Mi.Nr. 131-38) mit Mi.Nr. 129 aus der rechten unteren Bogenecke und ”Heuss I. 50 Pf und 60 Pf” (Mi.Nr. 189-90). Zusätzlich wurden gesammelt die Automatenmarken, Besonderheiten aus 1995-2012, Blockeinzelmarken sowie Zusammendrucke der Blockmarken, ”C/D”-Werte, Ganzsachen, Markenheftchen ab 1956, Paketmarken (alleine ein ”Lindner-T”-Vordruckalbum), Rollenservicemarken, selbstklebende Marken, waagerechte Paare der Dauerserien aus Bogen ab 1959 und Zehnerbögen 1996. Dazu noch eine tadellose postfrische Sammlung ”Abarten und Raritäten” aus ”Sieger”-Abonnenment im entsprechenden ”SF”-Vordruckalbum. Nicht fehlen dürfen die Ersttagsblätter, die sogar von 1974 bis 2017 komplett in 35 neuwertigen Alben der ”Deutschen Post” mit Schuber vorhanden sind. Als Zugabe noch eine fast komplette, tadellos postfrische Sammlung ”Kosovo” von 2000 bis 2010. Ein empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert sowie beträchtlichem Einstandspreis für Marken und Alben! (K7)

Ausruf

1.500 EUR

2.100 EUR

Los Nr. 7004

Sammlungsaufgabe in drei vollen Bücherkartons, dabei eine Deutschlandsammlung in vier meist Vordruckalben ab Altdeutschland in stark unterschiedlicher Erhaltung und teils sehr guten Werten wie Braunschweig Mi.Nr. 1-2. Dann das Deutsche Reich mit u.a. Block 4-8 gestempelt, Bizone mit Block 1, DDR mit ”Akademie” (Mi.Nr. 261-70), Block 7, ”Chinesenfreundschaft” (Mi.Nr. 286-88) sowie die Bundesrepublik Deutschland mit allen guten Frühwerten. Dazu 34 Steckbücher ”Alle Welt” und erwähnenswert drei Bände Deutsches Reich Inflation mit Einheiten, Hausauftragsnummern, Oberrändern inklusive ”OPD”-Drucken, Plattenfehlern und Besonderheiten sowie ein umfangreiches Lager Bundesrepublik Deutschland und Berlin aus 1960 bis 1993 und die Ausgaben meist per zehn postfrisch, vielfach in Einheiten und auch Rollenmarken. Ein Bogenalbum beinhaltet postfische Bögen und Markenheftchenbögen Bund und Berlin ab ”Heuss” MHB 5 Y II (Mi. 2.200,- Euro) mit auch ”Olympiade 1972” (MHB 17). Auch Markenheftchen dieser Gebiete sind in einer Kiste ab ”Heuss” MH 4 mehrfach inklusive zweimal mit ”liegendem Wasserzeichen” (MH 4 Y) vorhanden. Die Schweiz ist mit einer fast kompletten Sammlung postfrisch und zusätzlich gestempelt sowie jeweils auch in Viererblocks 1978 bis 1989, teils auch mehrfach, in zwei Alben vertreten. Den Abschluß bildet eine komplett postfrisch/ungebrauchte Sammlung ”Europa Union” 1956 bis 1968. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K3)

Ausruf

1.000 EUR

900 EUR