Los Nr. 6420

1872-1945, gestempelte Sammlung im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum und bereits gut ausgebaut ab der Ausgabe ”Brustschild”. In allen Bereichen mit besseren Werten und spezialisiert mit ebenfalls besseren Farben, Formaten, Plattenfehlern usw. und der Zeitraum bis 1923 vielfach kompetent geprüft mit auch zwei beiliegenden Fotokurzbefunden ”BPP”. ”Weimar” mit besserer ”Flugpost” und ”Nothilfen”, das sogenannte ”3. Reich” dann mit ”4 RM Chicagofahrt” (Mi.Nr. 498) auf Briefstück, ”Wagner” (Mi.Nr. 499-507), ”Stände” und ”Danzig Abschied” sowie Block 3 bis Block 11 komplett. Im Anhang noch die Dienstmarken mit u.a. D 9-14 ungebraucht sowie D 65 und D 83-85 jeweils gestempelt und geprüft ”Infla”. Zum Abschluß noch einige Besetzungsausgaben des ”2. Weltkriegs”. Trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung ein günstig kalkuliertes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (A)

Ausruf

250 EUR

720 EUR