Der Frühling naht mit riesigen Schritten und hinterlässt eine Symphonie bunter Farben, nicht nur in Wald und Flur! Es ist immer wieder eine Freude, dem Erwachen der Natur bei ihrem bunten Treiben zuzuschauen, egal ob besinnlich allein unterwegs oder in fröhlicher Runde im Biergarten.

Bunte Farben sind auch in Bezug auf das Angebot unserer 13. Auktion sichtbar. Einige wirklich gehaltvolle Einlieferungen haben schon den Weg in die Kleine Reichenstraße gefunden. Unsere Mitarbeiter sind weiterhin fleißig unterwegs bzw. arbeiten die Termine im Hause ab. Auch Ihre Einlieferung würde sicher in unserem Angebot einen gebührenden Platz finden, bis 10.5.2019 bleibt Ihnen noch Zeit die Überlegung in die Tat umzusetzen.

Freuen können Sie sich schon über ein umfassendes Angebot des Sammelgebietes Äthiopien mit Erstausgaben und vielen Varianten, sowie einigen Belegen inkl. Flugpost. Postfrische Marken bis 1920 sind immer wieder etwas Spannendes, je weiter außerhalb Europas umso mehr. Einen Höchstwert Japan 1916, „10 Sen Erklärung zum Thronfolger“ in dieser Erhaltung muss man lange suchen. In der uns zur Versteigerung übergebenen Qualität mit sehr frischen Farben, sehr guter Zentrierung und überdurchschnittlicher Zähnung, stellt er eine wirkliche Seltenheit dar. Der Ausruf von unter 25 % ist nach unserer Meinung dafür sehr moderat gewählt.

Detaillieren durften wir eine gehaltvolle Sammlung Deutsches Reich 1924-45 ausschließlich FDC‘s, die mit vielen Seltenheiten aufwartet. Besonders gesucht sind auch die Einzelausgaben, sie sind hier stark vertreten und suchen den Weg in neue Sammlungen.

Und dass moderne Philatelie nach 1945 durchaus Einiges zu bieten hat, ist ein eher offenes Geheimnis. Österreich wartet mit diversen, teils spektakulären, Abarten und Fehldrucken auf. Oft sind diese nur in sehr kleinen Auflagen bekannt, unsere Sammlerfreunde in Österreich schätzen diese Besonderheiten sehr.

Dies trifft auch auf das Sammelgebiet DDR zu. Selbst nach fast 30 Jahren scheint noch nicht Alles erforscht, immer wieder gibt es Neuentdeckungen und für alle Angebote abseits der Hauptnummer ist die Nachfrage sehr hoch. Mit großer Freude wurden wir mit der Versteigerung einiger Seltenheiten beauftragt. Dazu zählt auch eine komplette „Garnitur“ aller möglichen Zusammendruck-Kombinationen aus den bekannten „Marx-Blocks“ 1953, sowohl gezähnt, als auch geschnitten. Mag das in postfrischer Erhaltung noch etwas „Normales“ sein, so liegt der Fall gestempelt schon deutlich anders.

In der hier angebotenen Form mit Tagesstempelentwertung und auf (meist) portorichtigen Belegen gibt es sicher keine fünf kompletten Sätze.

Im Sammlungsteil dürfen Sie sich auf ursprüngliche Nachlässe freuen, teils weit gereist und über Jahre zusammen getragen. Dabei finden sich u.a. viele Angebote mit Hintergrund Frankreich, mit Kolonien und Nachfolgestaaten, sowie Skandinavien. Die angesetzten Ausrufpreise halten wir durchweg für einen „ersten Anhaltspunkt“, bei genauer Durchsicht werden Sie so manches Entdecken können.