Los Nr. 6452

1919-1923, stark spezialisierte postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in 5 selbstgestalteten Alben mit u.a. Doppeldrucken, Einheiten, zahlreichen geprüften Farben, Hausauftragsnummern, vielen Plattenfehlern, Platten- und Walzenoberrändern, diversen Untertypen, postfrischen und gestempelten Viererblocks. Des Weiteren ist eine Fülle von Aufdruckwerten der Hochinflation mit etlichen in diversen Handbüchern gelisteten Druckfehlern. Ein mit viel Mühe zum Detail zusammengetragenes Objekt welches Spass zum weitersammeln macht. Der Michelwert liegt laut Einlieferer bei über 12.000,- Euro. (K)

Ausruf

1.200 EUR