Los Nr. 148

1867, 50 Kreuzer braun grober Druck als EF entwertet mit kleinem K1 WIEN und beigesetzt ”P.D.” sowie blauer Grenzübergangsstempel AUTRICHE 3 STRASBOURG auf Brief nach Toulouse/Frankreich, rückseitig Bahnpoststpl. PARIS A BORDEAUX und kpl. Lacksiegel AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN IN WIEN, Umschlag 3-seitig offen und übliche Gebrauchsspuren, die Marke hat li. unten einen stärkeren Bug, insges. eine attraktive und nicht häufige EF des Höchstwertes, sign. Pfenninger und Fotoattest BPP, Kat.-Wert 3.600.-

Dieses Los gehört zur Sammlung Sonderteil - Österreich.

41Ia

Ausruf

550 EUR