Los Nr. 3736

1850, 2 Sgr (2) beide leicht angeschnitten gestempelt ”462” und R2 ”GARDELEGEN 3.1” auf sauberer Faltbriefhülle nach RIBE, DÄNEMARK. Rückseitig Transit-Stempel ”KDOPA HAMBURG”. Briefe der ersten Ausgabe von Preussen ins eigentliche Dänemark (nicht Schleswig-Holstein) stellen Raritäten dar (ähnlich selten wie nach Norvegen). Mit Marken der erster Ausgabe fehlte diese Destination in fast allen berühmten Sammlungen der Vergangenheit. Fotoattest Brettl: ”ursprünglicher Zustand. SELTENE DESTINATION DÄNEMARK”

3 (2)

Ausruf

600 EUR