Los Nr. 3773

1864, 1¼ Sch. weite Welle, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Nummernstempel '113' und klar nebengesetzem Einkreisstempel «ALTONA 10 3» (1867) auf Briefhülle nach Kopenhagen mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Der Brief fällt in die kurze Periode vom 1. März (Ausgabetag der Marke) bis 30. März 1864, während der Briefe nach Dänemark über das neutrale Lübeck befördert wurden und die alte Inlandsgebühr von 1¼ Sch. Gültigkeit hatte. Von den wenigen bekannten Briefen dieser Marke ist dies der EINZIGE nach Dänemark. Er zählt sowohl postgeschichtlich als auch qualitativ zu den schönsten Briefen dieser großen ALTDEUTSCHLAND-RARITÄT! Lt. Fotoattest Møller/BPP ”... in dieser Kombination ein UNIKAT”. Signiert Gaston Nehrlich und Ernst Stock sowie Fotoattest Carl Aage Møller/BPP. (KW Michel 40.000,- ++)

5 II

Ausruf

30.000 EUR