Los Nr. 424

1955, 10 Jahre Zweite Republik, Serie von fünf Foto-Essays je auf Vorlagekarton: 1 Sch. ”Westbahnhof Wien” (so verausgabt), 1.50 Sch. ”Per-Albin-Hansson-Siedlung” (so verausgabt), 1.80 Sch. ”Parlamentsgebäude Wien” (verausgabt als 70 Gr.), 2.40 Sch. ”Limberg-Talsperre” (so verausgabt) und 3 Sch. ”Schloß Schönbrunn” (weder diese Zeichnung noch diese Werstufe verausgabt), alle Stücke unten links mit Angabe des Entwerfers ”A.CHMIELOWSKI” und unten rechts mit Platzhalter ”SIGN.d.STECHERS”; zusätzlich ein weiterer Passepartout-Karton mit Zähnung und Transparent-Film (=sechs Vorlagekartons insgesamt). Attraktiv und selten, vermutlich UNIKATE! (T)

Dieses Los gehört zur Sammlung Sonderteil - Österreich.

zu 1012/16

Ausruf

1.700 EUR

1.700 EUR