Los Nr. 4410

1945, AUFDRUCKPROBE ZUR 2. WIENER AUSHILFSAUSGABE, Aufdruck ”ÖSTERREICH / 5 Pf. / Balken” auf Dt.Reich Braunes Band 1943 (MiNr. 854), ungebraucht mit Orginalgummi und zwei Falzresten, unsigniert. Diese Aufdruckprobe diente zur Veranschaulichung der vorgesehenen Unkenntlichmachung des Bezuges zum untergegangenen Dt.Reich. Von dieser Make waren jedoch nur noch geringe Bestände vorhanden, so daß an eine Verwendung als Grundmarke für die zu verausgabenden Aufdrucke nicht zu denken war. Diese Marke stammt aus dem Archiv der österreichischen Postverwaltung und ist in der Festschrift ”120 Jahre Österreichischer Philatelisten-Club Vindobona” auf S. 55 abgebildet. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. BEDEUTENDE RARITÄT DER ZWEITEN REPUBLIK!

Mi 854, zu Ö 664/67

Ausruf

8.500 EUR