Los Nr. 5661

1948, 6 Pfg Arbeiter/Bandaufdruck in blau, sogenannter ”Bonner Fehldruck”, rechtes Randstück (!) in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe, ideal zentrisch entwertet BAD GODESBERG 18.9.48, nach Remscheid in einmalig attraktiver Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP ”... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Belege bekannt” - Zählen schon lose Einzelstücke zu den Besonderheiten, handelt es sich auf Bedarfspost in tadelloser Erhaltung um eine der großen Raritäten deutscher Nachkriegs-Philatelie.

37 I F I

Ausruf

2.400 EUR