Los Nr. 1375

1872/75 Großer Schild 2 Gr. blau+10 ”Pfennige” rot auf EINSCHREIBEN-POSTAUFTRAG RARITÄT Beide Marken farbfrisch und in guter Zähnung, zentrisch gestempelt mit K1 ”ZEITZ 12 3 75” gelaufen nach Rostock, Umschlag ohne rechte Innenklappe und minimale Beförderungsspuren ansonsten in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP: ”Mit Brustschilden frankierte Postauftragsbriefe stellen eine sehr seltene Verwendungsform dar” -Mit zusätzlicher Mischfrankatur Großer Schild/Pfennige ein nahezu EINMALIGES AUSTELLUNGS-STÜCK für die große Sammlung!

20, 33

Ausruf

600 EUR

540 EUR