Los Nr. 38

1896, Einschreibbrief mit seltenem R-Zettel ”Tokio, Japan” nach Brüssel. Rückseitig aufgeklebt der komplette Satz zum japanisch-chinesischen Krieg zusammen mit den U-Koban-Freimarken zu 1 Sen und 5 Sen. Jede Marke einzeln abgestempelt, außerdem auf Rückseite Ankunftstempel Brüssel vom 12.11.1896. Vorderseite noch Durchgangstempel ”Registered Mail / London” (schlecht lesbar). Trotz leichten Randknittern ein sehr schönes Stück; Marken alle einwandfrei.

57, 59, 71-74

Ausruf

300 EUR