Los Nr. 4843

1851-1960, teils spezialisierte, gestempelte Sammlung ab drei Stück Mi.Nr. 1 im ”Leuchtturm”-Vordruckalbum und im Zeitraum bis zum Jahre 1930 fehlen lediglich die Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 21. Dabei Mi.Nr. 6 als allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, Mi.Nr. 10 geprüft Osper BPP, bessere Varianten wie Mi.Nr. 12 B, geprüft Wahl BPP usw. Im Anhang noch Dienst- und Portomarken, Verrechnungsmarken und Postfähre sehr gut besetzt, hier mit Mi.Nr. 1-15 überkomplett, Verrechnungsmarken sowie auch das ”Deutsche Abstimmungsgebiet Schleswig” mit Mi.Nr. 1-28 überkomplett. Insgesamt eine empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! Vgl. unsere Abbildungen im Netz. (A)

Ausruf

500 EUR

430 EUR