Los Nr. 4883

1849-1985, gut ausgebaute und teils spezialisierte Sammlung in allen Erhaltungsformen in zwei sehr gut erhaltenen ”Yvert & Tellier”-Vorduckalben beginnend mit einigen besseren klassischen Werten in üblich unterschiedlicher Erhaltung und ca. 50 älteren Briefen und Ganzsachen. Ab 1900 durchweg sehr sauber mit u.a. allen Blockausgaben ab ”Briefmarkenausstellung Straßbourg 1927” (Block 2), sehr guten Werten Flugpost wie ”Flugzeuge über Paris” (Mi.Nr. 305-11) komplett gestempelt, der Spitzenwert zu ”50 Francs” (Mi.Nr. 311) geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur und Mi.Nr. 987-90 tadellos postfrisch. Im Anhang noch Vorausentwertungen mit besseren Stücken, Portomarken, Postpaketmarken, Elsass-Lothringen, Reunion und ein Sammlungsteil ”Europa CEPT”. Insgesamt eine empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! (A2)

Ausruf

700 EUR

750 EUR