Los Nr. 5060

1923-2011, eine fast komplette postfrisch/ungebrauchte Sammlung in 18 Alben, lediglich der ”Mausoleum”-Block (Block 11 A) ist nur gestempelt vorhanden, dafür Block 10 Type I und II! Bis 1954 in zwei ”Schaubek-SF”-Vordruckalben und anfänglich meist ungebraucht mit u.a. dem ”Transpolarflug Moskau-San Francisco” (Mi.Nr. 527) signiert, ab 1940 dann fast ausschließlich postfrisch und ab 1955 in 16 ”Lindner-T”-Alben bzw. ab 1971 in ”Lindner-T”-Vordruckalben. Anfänglich wurden die Blockausgaben teils zusätzlich gestempelt gesammelt, der Zeitraum 1971 bis 2010 ist zusätzlich komplett gestempelt vorhanden. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit enormen Katalogwert, von dem Sammlungen in dieser Qualität nicht häufig angeboten werden! Vgl. unseren Auszug in Katalog und Netz. (K3)

Ausruf

2.500 EUR

9.000 EUR