Los Nr. 2503

1923, Devisenkontrolle, Ziffern 125 T. auf 1000 M., elfmal als tarifgerechte MeF beidseits auf Auslands-R-Doppelbrief ab Berlin W nach New York, geöffnet von Postüberwachungsstelle und versehen mit Aufkleber der Reichsfinanzverwaltung, rückseitige Marken teilweise überklebt, mit Zensurstempel ”105” gestempelt und nachträglich entwertet New York 13.10.1923. Dreiseitig geöffnet, geprüft ”Infla Berlin - Einwandfrei”.

291 b

Ausruf

20 EUR

35 EUR