China - Volksrepublik

Los Nr. 5958

1949-ca. 2013, magnificant and nearly complete collection in 8 albums with all the top values and s/s incl. ”Mai Lang Fang”! Up to 1960 mainly used and from 1960 almost exclusively MNH including W10 ”New Directives of Mao” strip of 5 unfolded and ”Mai Lang Fang” perforated and imperforated! From ca. 1994 collected both MNH and used. Also all SB booklets SB 1-35, one album miniature sheets, complete sheets, year books 1986-99 complete, special maps, special issues, FDC`s, postal stationery cards, picture cards, lottery cards and so on. An amazing collection to be inspected with a catalogue value ca. 120.000,- Michel! (K4) --- 1949-ca. 2013, eine fast komplette Sammlung in acht Vordruckalben mit allen Spitzenwerten und Blockausgaben! Anfänglich meist gestempelt, ab 1960 (Mi.Nr. 553-54) fast ausschließlich postfrisch mit u.a. den ”Fünf neuen Direktiven Maos” (Mi.Nr. 1020-24) im ungefalteten Fünferstreifen und auch dem ungezähnten Satz ”Schauspielkunst” (Mi.Nr. 648-55 B) und ab 1994 meist in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt! Zusätzlich gesammelt wurden die Markenheftchen ab Mi.Nr. SB1 ”Die Fabel von Plumps” bis Mi.Nr. SB 35 komplett, ein Album Kleinbögen, komplette Bögen, die Jahrbücher 1986-99 komplett, diverse Sonderausgaben, Neuheiten in Tüten, Ersttagsbriefe, Ganzsachen, Postkartenserien, Lotteriekarten usw. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt dieses beliebten Gebietes in vier vollen Bücherkartons mit einem Katalogwert von ca. 120.000,- Euro, von dem wir für Sie einen Auszug auf den Fototafeln und umfangreich im Internet vorbereitet haben! (K4)

Ausruf

25.000 EUR