Los Nr. 6008

1862-1997, reichhaltige, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, die Blockausgaben meist postfrisch, ab Mi.Nr. 1-5 in zwei ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalben. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert und dupliziert nach Farben, Papiersorten, Zähnungen und Stempeln auf zusätzlichen Blankoblättern mit vielen besseren Entwertungen ”Treaty Ports” und mit weiteren guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 24-30 überkomplett, Mi.Nr. 31-34, Mi.Nr. 39-41 (5), Mi.Nr. 46-47 (2), Mi.Nr. 49-50 I, Mi.Nr. 51, Mi.Nr. 53-54 (3), Mi.Nr. 55-60 (2) usw., Stempelmarken ab Mi.Nr. 1-2. Ab 1921 dann offensichtlich überkomplett bis 1990 und danach teils lückenhaft. Aufgelockert wird die Sammlung mit ca. 20 Briefen, Karten und Ersttagsbriefen ab 1904. Trotz teils etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet haben! (A2)

Ausruf

3.000 EUR

3.800 EUR