Italien

Los Nr. 5770

1861-1945, Sammlung des Königreichs Italien auf spezialisierten Leuchtturm-Blättern in einem bescheidenen Binder, aber mit erstaunlich reichhaltigem und qualitativ hochwertigem Inhalt. In den Hauptnummern ist die Sammlung gestempelt komplett, dazu kommen viele Zähnungsvarianten, alle nicht verausgabten Werte sind in postfrischer Erhaltung. Bei den ersten Ausgaben sind seltene Farben nach Sassone dabei, außerdem viele gute Werte in den Bereichen Dienst, Porto, Verrechnungsmarken, Gebührenmarken und insbesondere der Republikanischen Nationalgarde (G.N.R.). Die Erhaltung ist sehr gut, vor allem wurde von den höchsten bis zu den kleinsten Werten auf klare und saubere Abstempelung geachtet. Die meisten guten und besseren Werte sind kompetent geprüft, daher entfällt dieses Mal die Stempelfrage für die Ausgaben des faschistischen Italien. Zu erwähnen sind unter anderem Mi.-Nr. 7 zart gestempelt, 8b geprüft Bolaffi mit Beeinträchtigungen, Sassone 2c (gepr. Sorani, Sassone 2.200 €) und 11 e (geprüft Sorrani, Sassone 2.000 €), die Freimarken 1863 jeweils im Turiner und im Londoner Druck, 41 A mehrfach geprüft, 43 auf Briefstück, Fotoattest Colla (Sassone 3.500 €), 141 in grau statt braunlila - gebraucht (!) mit FA Raybaudi, 153-156 mit FA Carraro, 188-193 mit mehrfach geprüftem Höchstwert, 264 B mit Fotoattest Enzo Diena, 205 F bzw. Sassone Exp. 8 - ohne Wertaufdruck 1.60 L. postfrisch, das ”Kreuz des Südens” auf Briefstück, 445-446 jeweils geprüft Diena, dabei die 446 mit unvollständigem Aufdruck, die nicht verausgabten Kriegspropagandafelder postfrisch, Dienst 1-8, Porto mit sehr schönen Mi.-Nr. 1 und 2, die Verrechnungsmarken 1-10, ganze Sätze der Portofreiheitsausgaben, die Reklameanhängsel 1924-1925 komplett, bei der Rep. Nationalgarde auch seltene Luftpost- und Eilmarken, u.a. 34 II auf Prachtbriefstück (geprüft Sorani), Portomarken 50 und 53. Die unrühmliche ”Soziale Republik Italien” mit der nicht verausgabten 20 Cent. Caesar, geprüft Sorani (Sassone 495 A, Wert 7.000 €), der nicht verausgabten Gebührenmarke in beiden Aufdrucktypen postfrisch (Sassone 3 A und B, 1.500 €) sowie der Militär-Paketmarke gebraucht. Der Mi.-Wert dürfte bei 45.000 € liegen, der Einlieferer ermittelte einen Sassone-Katalogpreis von 186.175 €. Eine Auswahl finden Sie im Katalog, eine representative Bilderfolge im Netz. Unbedingt empfehlenswert. (A)

Ausruf

9.200 EUR

Los Nr. 5771

1862-1946, werthaltige Sammlung ungebrauchter und postfrischer Ausgaben in zwei Bolaffi-Vordruckalben. Fast alle besseren und seltenen Werte sind geprüft, davon 13 mit Fotoattesten. Die Qualität ist fast ohne Ausnahme gut bis sehr gut, und enthält neben dem Hauptteil (dort auch Zähnungsvarianten, einige Abarten und nicht herausgegebene Werte) auch einen nennenswerten Abschnitt ”back of the book” mit Dienst- und Portomarken, Paket-, Gebühren-, Militärpost- und Verrechnungsmarken. Gerade bei der Klassik ist diese Sammlung sehr stark, u.a. finden sich Mi.-Nr. 11, 17, 25 I, 25 III (beide mit Fotoattesten), 26a, 28, 33, 38 A, 40 A, 51, 55 postfrisch, 60. Ab 1900 dann in weiten Strecken komplett mit vielen gesuchten Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 80 postfrisch (!), 82, 94, 97-98, Sassone 93a, Mi.-Nr. 141 in grau (Sassone 116 A), 188-193 (davon 193 mit Erstfalz), 201-204 (dabei 201 C, 203 C, 204 C), 222-224 beide Zähnungen, 285 B, 532-542, 547-559, 576-590, 445-46 (445 Falz), Dienst Mi.-Nr. 1-8 postfrisch (!), Paketmarken 60-65 Falz, Porto 13 postfrisch und die Verrechnungsmarken 1-3 sowie 6-11 jeweils postfrisch. Sassone-Wert laut Einlieferer 55.825 €, Mi.-Wert sich über 26.000 €. Wem das als Information nicht reicht: wir haben eine repräsentative Auswahl im Katalog und im Netz vorbereitet. (A2)

Ausruf

3.800 EUR

3.600 EUR