Los Nr. 3263

1872-1945, bis auf wenige Ausgaben überkomplette, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung auf Blankoblättern in zwei Bindern. Die Sammlung ist teils spezialisiert nach Farben und wird aufgelockert mit etlichen Einheiten, vielfach mit Bogenrändern, Briefstücken und einigen Belegen.Beginnend mit einem überkompletten Teil der Ausgabe ”Brustschild” mit u.a. auch einem Letzttagsbrief mit Einzelfrankatur der Mi.Nr. 18 von ”DRESDEN 31.12.74”, ”Germania” mit u.a. der ”5 M REICHSPOST” als rechtes Randstück mit ”Passerkreuz” auf Briefstück, ”Flugpost 1912” überkomplett ohne Mi.Nr. V, ”Inflation” ungeprüft und nur zurückhaltend bewertet, ”Weimar” mit u.a. dem ”IPOSTA”-Block (Block 1) und das sogenannte ”3. Reich” in den Hauptnummern komplett mit den Einzelmarken aus dem sogenannten ”Nothilfe”-Block gestempelt (Mi.Nr. 508-11) und dem ”OSTROPA”-Block (Block 3) mit Sonderstempelentwertung. Im Anhang noch ein überkompletter Teil Dienstmarken und einige Zusammendrucke. Trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug auf unseren Fototafeln vorbereitet haben. (A2)

Ausruf

1.000 EUR

2.300 EUR