Italien

Los Nr. 3655

1861-1945, Königreich Italien, spezialisierte Sammlung mit sehr reichhaltigem und qualitativ hochwertigem Inhalt in sehr guter Erhaltung. In den Hauptnummern gestempelt komplett, zumeist klare und saubere Stempel auch bei Höchstwerten. Weiter enthalten viele Zähnungsvarianten und Farben nach Sassone, nicht verausgabte Werte in in postfrischer Erhaltung. Außerdem gut ausgebaute ”back of the book”-Gebiete inklusive der Republikanischen Nationalgarde (G.N.R.). Die meisten guten und besseren Werte sind kompetent geprüft. Zu erwähnen sind unter anderem Sassone 2c (gepr. Sorani), 11 e (geprüft Sorrani), 43 auf Briefstück mit Fotoattest Colla, 141 in grau statt braunlila - gebraucht (!) mit FA Raybaudi, das ”Kreuz des Südens” auf Briefstück, 445-446 jeweils geprüft Diena, dabei die 446 mit unvollständigem Aufdruck, bei der Rep. Nationalgarde auch seltene Luftpost- und Eilmarken, u.a. 34 II auf Prachtbriefstück (geprüft Sorani), ”Soziale Republik Italien” u.a. mit der nicht verausgabten 20 Cent. Caesar, geprüft Sorani (Sassone 495 A, Wert 7.000 €). Der Einlieferer ermittelte einen Sassone-Katalogpreis von 186.175 €. Eine Auswahl finden Sie im Katalog bzw. im Netz, auch sehr zur Detaillierung geeignet. (A)
SPRACHE
1861-1945, Regno d'Italia, collezione con un contenuto molto ricco e di alta qualità in ottime condizioni, per lo più chiari e puliti timbri postali anche con valori massimi. Inoltre contengono molte varianti di perforazione e colori dopo Sassone, valori non emessi in condizioni MNH. La maggior parte dei valori buoni e migliori sono esaminati con competenza. Da citare sono tra l'altro il Sassone 2c (gepr. Sorani), 11 e (esaminato Sorrani), il 43 su pezzo di copertina con certificato fotografico Colla, 116 A in grigio anziché lilla bruno usato con FA Raybaudi, la ”Crociera Balbo (Sassone A 25)” su pezzo di copertina, Sassone A 51-52 B esaminato Diena, il 52 B con sovrastampa incompleta, Repubblica Sociale anche rari francobolli di posta aerea ed espressi, i.a. Espressi 20 su frammento di lettera, con 20 Cent. Cesare non emesso (495 A, valore € 7.000). Il mittente ha determinato un prezzo di catalogo Sassone di 186.175 €. Una selezione può essere trovata nel catalogo o in rete. (A)

Ausruf

7.500 EUR