Los Nr. 1042

1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelkarminrot und 15 Pfennig in der guten Farbvarinte schwarzviolett entwertet ”Gelsenkirchen 18.7.19” zusammen mit 8 weiteren Germania-Werten auf Luftpost-Eilbrief nach Berlin geprüft Oechsener BPP. Die Marken sind zusätzlich noch mit dem violettem Rahmenstempel ”Luftpost/Gelsenkirchen” entwertet. Der Michelwert für die beiden Kriegsbeschädigtenhilfe-Werte beträgt alleine bereits 350,- Euro.

105a, 106 c

Ausruf

50 EUR

80 EUR