Los Nr. 3000

Alle Welt": Reichhaltige Sammlung im sehr gut erhaltenen "Schaubeks illustriertem Briefmarken-Album, Permanent-Ausgabe, Erster Band 1840-90." mit grün-goldenem Jugendstil-Einband, bei dem lediglich ein Teil des Verschlußes fehlt. Dabei insbesondere die Altdeutschen Staaten teils sehr gut ausgebaut mit u.a. Baden überkomplett, Bayern ab der ersten deutschen Briefmarke, dem "Schwarzen Einser" (Mi.Nr. 1 I a) auf Kabinettbriefstück, mehrfach geprüft und Fotoattest Maria Brettl BPP, Lübeck, Thurn und Taxis sowie Württemberg und auch die Ausgabe "Brustschild" des Deutschen Reiches besonders erwähnenswert. Aufgelockert mit teils hochwertigen Briefstücken und Belegen und vieles ist einzeln auf Auktionen erworben worden; vielfach kompetent geprüft, teils mit Befunden bzw. Foto-Attesten. Auch weitere europäische Länder teils sehr gut ausgebaut mit auch hier immer wieder reizvollen Belegen sowie auch im Überseeteil einige Gebiete mit guten klassischen Werten. Besonders zu erwähnen ist die für solche Sammlungen in vielen Bereichen weit überdurchschnittliche Erhaltung und wir haben für Sie eine Fototafel im Katalog und umfangreich Auszüge im Internet vorbereitet. Ein Objekt, wie es in dieser Form nur selten angeboten wird und dass Ihnen schon bei der Besichtigung viel Freude bereiten wird!

Ausruf

8.500 EUR

9.000 EUR