Los Nr. 3449

1948-1990, komplett postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosvordruck, meist gute Qualität. Schwarzaufdruck geprüft Dr. Dub, Rotaufdruck Markwerte tiefgeprüft Schlegel BPP, Bauten I Markwerte geprüft Schlegel bzw. Schlegel D. Währungsgeschädigte, 30 + 5 Pf. Oberrand mit ausgeprägtem "Schmitzdruck", tiefgeprüft, Block 1 erhöht geprüft Schlegel wegen stärkeren Gummibügen, dafür Plattenfehler III (Mi.-Wert 2.500 €).

Ausruf

500 EUR