Los Nr. 1785

1946, Wiederaufbau des Nationaltheaters, Block 3 in Type VI geschnitten mit dem sehr seltenen Wasserzeichen "Stufen steil fallend", postfrisch ohne Gummi wie verausgabt. Das aktuelle Fotoattest Nagler VP (2023) erwähnt einen (kleinen) Eckbug oben links, sonst keine weiteren Einschränkungen. Das bei allen XZ-Wasserzeichenblocks übliche geringe Untermaß (100 x 104 mm) ist vermutlich bereits in der Druckerei entstanden, der Block ist bislang unsigniert. Eine der großen SBZ-Raritäten, Mi.-Wert 25.000 €.

Block 3 A XZ

Ausruf

3.000 EUR

2.700 EUR