Los Nr. 3213

1867-1890, hochinteresante Forschungs- und Ausstellungssammlung der Helgoländer Fälschungen mit vielen losen Marken und Briefstücken, aber auch Einheiten und Briefen z.B. Mi.Nr. 4 auf Brief oder Mi.Nr. 8 auf Brief, dabei offensichtliche Fälschungen, aber auch Stücke die von früheren Experten für echt gehalten wurden, teils signiert, einmal Fotoattest Karl-Heinz Schulz BPP für eine Mi.Nr. 9 mit Falschstempel. In den Beschreibungen sind unter anderem auch Erkenntnisse von Dr. Pirl und Dr. Holthausen eingeflossen. Ein spannender und in dieser Fülle kaum wiederbeschaffbarer, sauber aufgemachter Fundus. Auf der Elmphila erreichte die Sammlung eine Vermeil-Medaille. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Ausruf

2.700 EUR

2.700 EUR