Los Nr. 3422

1945-1974, fast durchgehend gestempelte, reichhaltige Sammlung auf älterem (aber sauberen) Leuchtturm-Vordruck in dickem Klemmbinder, mit Gemeinschaftsausgaben inkl. Zeughaus-Blocks, Bizone mit Hannoverblock, BRD komplett mit Heuss lumogen, fast durchgehend rundgestempelt, dabei auch ZD und ein paar Plattenfehler, Berlin Schwarzaufdruck bis 1 RM. (Altprüfung Ing. Becker), danach bis auf Währungsgeschädigten-Block vollständig, ab 1961 fast ausschließlich Ersttagsstempel, Französische Zone mit Rotkreuzsätzen und Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36 geprüft Schlegel BPP und schließlich Saar - Saargebiet erste Freimarkensätze, dann Saarland ab 1946 ohne Urdruck und Hochwasserblocks, sonst vollständig, bei den Stempeln sicher Umsicht geboten. Insgesamt schönes Objekt mit einigen Belegen und Beilagen, sehr hoher Katalogwert in meist guter Erhaltung. Vgl. Scans im Netz.

Ausruf

900 EUR