Los Nr. 3263

1872-1932, ausschließlich gestempelte, fast komplette Sammlung beginnend mit einem sehr schönen Brustschildteil, mit einer Unmenge an guten und sehr guten Werten, in vielen Bereichen spezialisiert nach Farben, und fast alle guten Werte auch BPP-geprüft bzw. mit Befund. Gerade im Inflationsteil sind die meisten der guten Farben geprüft enthalten, aber schon bei Pfennigen / Krone-Adler / Germania bietet diese Sammlung eine große Menge an oft schwer erhältlichem Material in meist guter Erhaltung, außerdem die meisten "normalen" guten Werte. U.a. sind dabei: Mi.-Nr. 8 mit Fotobefund Hennies, 11 gepr. Pfenninger, 21 b gepr. Hennies, 28 tadellos mit FA Sommer, 35 b, 36 b, 46 ba, 49 aa, Reichspost 5 Mark Type II-IV (und eine unbestimmte dazu), 78 Aa (FA Fäschke), 81 Aa (tiefgeprüft Jäschke-L.), 86 I c, 97 A I a, 88 II a, 104 d, 106 b und c, 115 d, 118 c, 134-138 II (jeweils Peschl bzw. Infla), 151 Y (FA Winkler), 154 I b, 159 b, 177-179 und 181, 199 b, 209 P Y, 217 a, 254 d, 278 AF I im Dreierstreifen, 307 A, 335 Wb mit FA Bechtold, 398 und 399 X, Südamerikafahrt jeweils X und Y, Polarfahrt, IPOSTA-Block mit vier Sonderstempeln im Originalformat - ein immenser Wert und ideal zum Detaillieren. Ausführliche Besichtigung angeraten, vgl. Bilder in Katalog und Netz.

Ausruf

3.800 EUR

4.650 EUR