Los Nr. 3412

1945-1949, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit allen gesuchten Ausgaben und einer überbordenden Fülle an geprüften Farben, Wz.-Variationen, Druckerzeichen, Plattenfehler und Abarten, von Berlin-Brandenburg bis zu den Allgemeinen Ausgaben spezialisiert mit hohen Einzelwerten. Aus der Masse können hier nur einige Stücke zur ersten Orientierung erwähnt werden: Mi.-Nr. 2 A wbx (gepr. Ströh), 4 Ab waz (Jasch), 7 Aa vx, 24aa Randstück (Kramp), 31 yb (Thom), 36 xcc (Kramp), 36 yd und dd, 37 yb (Thom), 37 z bb (Kramp), 38 yc (FA Kramp), 39 zb (FA Kramp), Potschta B I b (FA Ströh), 43 Ac vom Unterrand (FA Ströh), 46 D II b und 48 D I c (beide Ströh), 48 Fa UW im Viererblock (FA Ströh), 51 acht verschiedene Doppel- bzw. Dreifachdrucke, alle postfrisch und geprüft bzw. mit Fotoattesten, 52 acht Doppeldrucke, Ost-Sachsen viele ungezähnte und Drucke auf Gummiseite, 97 AX av Randstück (Ströh), 99 AX t (Herpichbohm), Block 1 x und t (jeweils FA Ströh), Block 2 x (Befund Herpichbohm),, Block 2 t, 126 Ywb im Viererblock (Jasch), 137 Ywb (FA Ströh), 150-155 X, Block 5 S X (Großblock in tadelloser Mappe) - ein immenser Wert und das Resultat intensiver Sammeltätigkeit, die Erhaltung ist fast durchgehend sehr gut. Vgl. neben den Katalogabbildungen vor allem ausführliche Bildstrecke im Netz, die jedoch eine Besichtigung nicht ersetzen kann.

Ausruf

5.000 EUR

5.200 EUR