Los Nr. 3413

1945-1949, fast ausschließlich gestempelte, mit einem immensen Material ausgestattete Sammlung der einzelnen OPD- sowie der Allgemeinen Ausgaben, mit einer großen Zahl teurer und gesuchter Werte, diese meist geprüft. In vielen Bereichen wurde die Sammlung spezialisiert geführt und mit weiteren Besonderheiten, Abarten und Belegen angereichert, auch Sächsische Schwärzungen sind enthalten. Erwähnt seien u.a.: 8 y (Thom), 18 II d, 26 b, 29 xb (Befund), 33 ye, 35 xb, 36 xc (Befund), 36 y f und g - bis hier alle geprüft Kramp, 37 z (Thom), B I auf Briefstück, 43 B II b, 48 A b, 43 C im waagerechten Paar auf Briefstück (Ströh), 44 D II c (Ströh), Löschwitz zweimal im Viererblock, 61 u I,, 75 Yb (Fotoattest Jasch), 76 Yb (Ströh), 80 Xa (FA Ströh), 97 AX ba t (Ströh), Block 1 t Type IV und Block 2 t Type I jeweils FA Ströh, 115 cyy (FA Jasch), Block 4 und 150-155 X (alle vier Werte) jeweils FA Ströh usw. usf. Riesiger Katalogwert, ideal für fortgeschrittene Sammler und zum Detaillieren. Vgl. Abbildungen in Katalog und im Netz.

Ausruf

3.400 EUR

3.000 EUR