Los Nr. 1116

1858, 2 Sgr. dunkelpreussischblau/schwarzblau, allseits vollrandiges ungebrauchtes Luxusstück (natürliche Sandkornpore), ungebraucht ohne Gummi. Diese Marke zählt in ungestempelter Erhaltung zu den großen Altdeutschland-Raritäten. Nur wenige ungebrauchte Exemplare, die sich bisher in Privatbesitz befanden, sind bekannt. Fotoattest Brettl/BPP bzw. Brettl/AIEP (2015).

11 c

Ausruf

7.200 EUR