Los Nr. 1574

1914: 10 Pfg. karmin, Type I, 3 mm, senkrechtes Paar mit ”Tete-Beche”-Aufdruck, kopfstehend und verschoben bei der oberen Marke, einen regulären Aufdruck zeigt die untere Marke. Dieses Paar vom Setting 1A, die kopfstehende Marke von Position 8, ”TOGO” mit weitem Abstand zwischen ”G” und ”O”, ist in Luxuserhaltung und klar mit DB ”LOME 4/10/14” versehen. Ein Spitzenstück dieser Ausgabe. Provenienz: Marquess of Bute, Robert M. Gibbs. Fotoattest BPA. ÷ 10 Pfg. variety: overprint ”Tete-beche” in a vertical pair. Extremely fine. After the top half of the sheet had been o verprinted upside down, the lower half of the sheet was overprinted right side up, thereby resulting in 10 Tete-Beche pairs from the first row of each overprinting operation. (SG H3b, Sc.37a var., Yv.34b, Gibbs 3b)

3 I Tete-Beche

Ausruf

7.000 EUR