Los Nr. 1351

1945, Freimarke 30 Pfg. dunkelolivgrau gezähnt, in der seltenen Papiersorte -r- (hellchromgelb- bis mattrosa getöntes Papier), mit tadellos postfrischer Vollgummierung, vom rechten Bogenrand, mit Altsignatur "RH" auf dem Randstück und mit Fotoattest Ströh BPP (echt und einwandfrei/Attest mit Registraturlochung). Laut Fotoattest Schulz BPP vom 11.2.2023 ist die Marke echt, einwandfrei und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die gezähnten 30 Pfg.-Werte in der Papiersorte -r- zählen, laut Schulz BPP, zu den großen SBZ-Seltenheiten, es sind nur wenige Exemplare hiervon bekannt geworden. Michel 2.700,- Euro

99 AX ar

Ausruf

500 EUR