Los Nr. 1352

1945, Weihnachtsblock, die gute Papiersorte "t" (gelblichgrau mit feiner Netzstruktur) mit der 3 Pfg. in der früher als Fehlfarbe katalogisierten Farbe "hellsiena", Type III, gestempelt auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet mit zwei Stempeln "ERFURT 1 / 24.12.45", laut aktuellem Fotoattest Jasch BPP "echt und einwandfrei mit gutem bis sehr gutem Zähnungsverlauf". Einer der sehr wenigen in dieser Variante bekannten Blocks, und gestempelt im Michel OHNE PREIS. Vermutlich einmalige Gelegenheit für den Erwerb dieser Rarität!

Block 1 t b

Ausruf

3.000 EUR