Los Nr. 3367

1945-1979, ausgezeichneter Nachlaß ZONEN (ohne SBZ) - BRD - BERLIN - SAARLAND in sechs Vordruckalben. Die postfrische Sammlung ist in vier Bänden der Deutschland-Edition der Deutschen Post untergebracht, weitestgehend komplett und enthält u.a. BIZONE - Ziffern Band- und Netzaufdrucke (56 I tiefgeprüft Schlegel, 56 II und 60 I erhöht geprüft wg. Falz), I-IX/I und I-IX/II sowie A IX/II alle geprüft, teils erhöht, Bauten weit gezähnt mit Markwerten Type I und Hannoverblock**, FRZ. ZONE komplett** inklusive Konstanz II, SAARLAND - ohne Urdruck und Dienst, sonst kpl. **, beide Blöcke gering erhöht geprüft C. Ney BPP, BRD mit tadellos postfrischem Posthornsatz bis 1969, BERLIN Schwarz- und Rotaufdruck** geprüft Schlegel, Währungsgeschädigte Block und Satz tadellos bis 1971. Die gestempelte Sammlung ist in zwei Lindner-Ringbindern untergebracht, ebenfalls weitestgehend komplett und besonders gut ausgestattet. FRZ. ZONE ab der Allgemeinen Ausgabe geprüft Schlegel, bei Baden alle Sondermarken und Blocks Schlegel-Prüfung (1 A und B allerdings Freiburg-Haslach, Block 2 Type I tiefgeprüft), die Konstanz II dabei, aber ungeprüft, bei Rheinland-Pfalz und Württemberg jeweils Rotkreuzsatz und Block geprüft Schlegel. BIZONE mit 52-68 I und II - alle guten Werte tiefgeprüft Schlegel (dies allein Mi.-Wert 5.000 €), außerdem I-IX/I und I-IX/II geprüft Dr. Dub. BRD teils sehr schöne Stempel, mit Heuss lumogen und Wz. Y geprüft bis 1960, BERLIN Schwarzaufdruck 1 M. und 2 M. geprüft, Währungsgeschädigte Satz, Block 1 ungeprüft (leichter Gummibug, sonst tadellos) bis 1979. Immenser Katalogwert für qualitativ gutes Material, bitte besichtigen. Vgl. Abbildungen im Netz.

Ausruf

2.000 EUR

2.200 EUR