Los Nr. 2090

1946, Nationaltheater-Block auf holzhaltigem gelblichgrauem Papier mit Vollgummi und SCHWARZ EINGEFÄRBTEM sägezahnartigem VERSUCHSDURCHSTICH aus der Früh- und Versuchsphase, postfrisch mit div. kleinen Papierknittern (u.E. dem Probedruckcharakter und den Material- und Produktionsbedingungen der Nachkriegszeit geschuldet und nicht zwangsläufig ein Mangel), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar...Es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt". Mi. 11.000,- €+.

Bl. 3 Ba ya D

Ausruf

2.000 EUR