Los Nr. 3331

1955: Schiller-Block, mit Abart „Farbe schwärzlichsiena (20 Pfg.-Marke fehlend)”. Postfrisch in Luxuserhaltung. Eine sehr bedeutende und markante Rarität. Der Prüfer schreibt in seinem Gutachten: Von dieser Abart sind bisher 2 Stücke bekannt. Diese Aussage unterstreicht die erhebliche Unterbewertung dieser Rarität, speziell da Michel FI und FIII gleich bewertet. Bei einem Seltenheitsverhältnis 8:2 ist dies in keiner Weise zu rechtfertigen. Dieser Block mit 2 bekannten Exemplaren müßte im Vergleich mit anderen Raritäten einen Katalogwert von Euro 30000,- bis 50000,- repräsentieren. Fotoattest Schönherr/BPP.

Bl. 12 XI F III

Ausruf

9.000 EUR