Los Nr. 3317

1945, DÖBELN: 6 Pfg lebhaftviolett, mit “14-(statt 12) zeiligem Punktaufdruck (aus 16 Punktquadraten)” ohne Döbeln und Datum, gestempelt “DÖB(ELN)-1 25.6.45”, Marke aus ehemaligem Paar getrennt, vermutlich Aufdruckprobe der Druckerei Thallwitz/Döbeln, tadellos erhalten, Fotoatteste Zierer und ausführliches aktuelles Fotoattest Kunz BPP (2008) ”einwandfrei.” - ob der Stempel zeitgerecht ist kann z. Zt. nicht nachgewiesen werden, da kein Bedarfsbeleg aus diesem Zeitraum bekannt ist - seltenes Stück!

1 b var.

Ausruf

470 EUR