Los Nr. 4314

1872-1945, eine überkomplette Sammlung inklusive Dienstmarken in drei Vordruckalben. Meist gestempelt, teils auch in beiden Erhaltungsformen mit guten Ausgaben wie Block 1 ”IPOSTA” und Block 3 ”OSTROPA” jeweils ungebraucht und gestempelt. Zusätzlich wurden gesammelt Abarten, Besonderheiten, Farb-, Gummi- und Zähnungsvarianten, Plattenfehler sowie auch reichhaltig Zusammendrucke, einige Markenheftchen sowie auch Deutsche Gebiete mit insbesondere ”Besetzung 2. Weltkrieg” und Doubletten. Dieser Teil ist meist in den beigegebenen drei Steckbüchern enthalten. Die Erhaltung ist generell sehr unterschiedlich und nur weniges geprüft. Vielfach sind auch offensichtlich falsche Entwertungen und Referenzmaterial enthalten. Trotz dieser Einschränkungen ein liebevoll geführtes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis. Bitte besichtigen! (K)

Ausruf

2.000 EUR

1.600 EUR