Tahiti

Los Nr. 128

1836, WALFANG, früher Brief mit vollem Inhalt, adressiert nach New London, Connecticut, innen datiert ”Tahita April 17th 1836”, Taxe ”12” und Ra3 WARREN/R.I. SHIP/SEPT 20 als Ank.Stpl. Der zweiseitige Brief wurde geschrieben vom Walfänger-Kapitän Christopher Allyn vom Schiff ”Phoenix” an seine Arbeitgeber, mit interess. Details über die Reise von ”Savage Island” (Niue), 22 Tage Aufenthalt auf Tahiti, die Verfassung des Schiffes und der Mannschaft (inkl. eines Deserteurs!) und die weiteren Pläne für die Reise. Kapitän Allyn unternahm fünf Reisen zwischen 1831 und 1843, ausgehend von New London. Auf dieser Reise (von 1834 bis Mai 1837) wurden 2900 Fässer Walfischtran zusammengebracht. 1836, early letter addressed to Messrs. N & W.W.Billings at New London, Connecticut, headed ”Tahita April 17th 1836”, rated ”12” with rectangular framed ”WARREN/R.I.SHIP/SEPT 20” receiving datestamp. A two pages letter to his employers written and signed by whaling captain Christopher Allyn of the ship ”Phoenix”. A most interesting letter reporting on the voyage from ”Savage Island” (Niue), the 22 days spent already in Tahiti, the upkeep of his ship and crew (including one desertion) and future intentions for the voyage. Captain Allyn made five trips between 1831 and 1843, leaving New London, Connecticut, on the ”Phoenix” in March 1834 and returning in May 1837 having aquired 2.900 barrels of sperm oil. Einige leichte Altersspuren, der Brief senkrecht durch die Adresse gefaltet, aber ansonsten sehr schön. Sehr seltener früher Südseebrief! (M)

Ausruf

1.500 EUR

2.200 EUR