Los Nr. 3941

1941, 20 Kop. auf 1 Pfg. schwarz als postfrisches Unterrandpaar mit rechts schwarzem Aufdruck und links rotem Aufdruck. Attest Kriscke: ”Die Marken i waagerechten Paar vom Unterrand haben echte Aufdrucke, die rechte in schwarz, die linke in rot, und volle Gummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei. Von diesen Paaren sind nur 4 Stück bekannt.” (2 Paare postfrisch und 2 Paare mit Falz und angetrennt.). signiert Dr. Oertel. Der Michel notiert diese Paare mit 5.000,- €, aber durch die Seltenheit ist eine eindeutige Preisfestsetzung nicht möglich!

1 a / 1 b

Ausruf

4.500 EUR