Los Nr. 5277

1920-2016, doppelt geführte postfrisch und gestempelte Sammlung mit zusätzlich umfangreich Doubletten in 15 Steckbüchern ab etwas Deutschem Reich. Hauptwert bei einer in beiden Erhaltungsformen komplett postfrisch und gestempelten Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-2016 ohne den ”Posthorn”-Satz mit den Mi.Nr. 189-90 postfrisch ”50 Pf. und 60 Pf. Heuss I.”, jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Berlin ab 1948 mit guten Frühwerten wie Mi.Nr. 61-63 * und gestempelt und ab 1950 komplett postfrisch, ab Mi.Nr. 82 zusätzlich komplett gestempelt und jeweils bis 1990. Bei den Doubletten ebenfalls noch reichlich postgültige Nominale. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert! (K)

Ausruf

350 EUR

1.300 EUR