Los Nr. 5418

1933-45, überkomplette postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung in zwei SAFE-dual-Vordruckalben mit Schuber. Stichproben ergaben eine ganz überwiegend sehr gute Erhaltung, die Ausgabe ”Chicagofahrt” ist zart entfalzt sonst fanden sich nur postfrische Ausgaben. Alle Blocks sind enthalten, dabei Block 2 postfrisch ”jungfräulich” ohne Signatur, gleiche Ausgabe gestempelt auf Flug-R-Brief nach Prag. Zusätzlich sind immer wieder Besonderheiten integriert, so u.a. Gummierungs- und Wasserzeichenvarianten, schöne Briefstücke und diverse Belege. Im Anhang selbstverständlich Dienstmarken und auch ein kleiner Teil Feldpost inkl. Belege. (A2)

Ausruf

4.000 EUR

3.600 EUR