Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Los Nr. 5472

1920-34, reichhaltiger Qualitätsbestand ganz überwiegend postfrisch oder gestempelt bzw. auf Briefstück, weniges ungebraucht und entsprechend bewertet. Sämtliche Ausgaben inklusive der Dienstmarken sind jeweils mindestens zweimal komplett postfrisch (lediglich ”Bayern Sarre” nur zweimal ungebraucht mit Originalgummierung) und mindestens zweimal komplett gestempelt bzw. auf Brieftsück enthalten (lediglich ”Nothilfe 1928” mit der ”Madonna” nur einmal auf Luxusbriefstücken). Dazu gesellen sich noch etliche Überhänge insbesondere bei den Aufdruckausgaben. Die Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 17 und Mi.Nr. 18-31 sind zusätzlich noch auf fünf Einschreibebriefumschlägen vorhanden. Auch finden sich etliche Randstücke und Bogenecken in diesem Bestand. Die Aufdruckausgaben oft mit kompetenten Altsignaturen (Böcking, Dr. Dub, Dr. Dub ”Käfer”, Köhler etc.), die folgenden Ausgaben sämtlichst unsigniert!! Wir ermittelten einen Katalogwert von ca. 49.000,- T€ für diesen Bestand, von dem über 18.000,- T€ auf den postfrischen Teil entfallen und über 27.000,- T€ auf den gestempelten Teil. Der Ausrufpreis trägt dem ungeprüften Material entsprechend Rechnung; wir halten dieses marktfrische Material für chancenreich! Einen ersten Eindruck dieses beeindruckenden Bestandes entnehmen Sie bitte der Fototafel! (A)

Ausruf

5.000 EUR

4.700 EUR