Los Nr. 5003

Komplette Sammlungsaufgabe mit einer teils doppelt postfrisch und gestempelt geführten Deutschlandsammlung 1850-2017 in zwölf ”Schaubek”-Alben, dabei insbesondere der Nachkriegsteil werthaltig mit u.a. ”Zonenausgaben” inklusive ”Zeughausblockpaar” und ”Hannover Messeblock”, Berlin 1948-90 komplett inklusive Block 1 sowie die Bundesrepublik Deutschland 1949-2017 komplett mit einem überkompletten postfrischen Nominalteil; hier wurden teils zusätzlich Folienblätter, Markenheftchen, Rollenmarken, selbstklebende Marken, waagerechte Paare der Dauerserien und Zehnerbögen gesammelt. Insbesondere die Zeit nach 2000 hat es dem Sammler angetan, so daß er den Zeitraum bis 2017 nochmals mit Begleitmaterial in über 60 Ordnern sammelte; hier jetzt wiederum postfrisch, aber auch auf FDC`s und Sonderbelegen sowie zusätzlich Ganzsachen ungebraucht und mit Sonderstempeln. Dazu eine Motivsammlung ”Gemeinschaftsausgaben” in drei Ordnern, Vatikan mit ”Benedict XVI.” in fünf Ordnern, alte Sammlungsteile, ”150 Jahre Deutsche Briefmarke” sowie Doubletten in 30 Steckbüchern mit auch hier wieder postgültiger Nominale der Bundesrepublik. Insgesamt ein empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Nominal- und Katalogwert sowie entsprechendem Einstandspreis! (K16)

Ausruf

1.500 EUR

2.600 EUR