Nachlässe

Los Nr. 5001

Komplett belassener Nachlass in neun Kartons beginnend mit zwei gehaltvollen alten ”Schaubek”-Vordruckalben ”Alle Welt” nur bis 1940, dabei Deutschland mit u.a. Deutsches Reich komplett ohne Blockausgaben mit allen ”Brustschilden”, ”5 Mark REICHSPOST” und allen ”Zeppelinen”, Gebiete mit u.a. Danzig inklusive Mi.Nr. 220-30 gestempelt usw. Viele weitere europäische Länder sind gut ausgebaut, u.a. Niederlande ab Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 29 komplett, Österreich mit vielen guten Sätzen der ”1930er”-Jahre usw. Dazu weitere Deutschlandsammlungen bis 1990 in 14 Vordruckalben doppelt gesammelt; erwähnenswert hier insbesondere die Bundesrepublik Deutschland und Berlin jeweils in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt komplett, dabei der postfrische ”Posthornsatz” (Mi.Nr. 123-38) einheitlich aus der linken oberen Bogenecke (”90 Pfennig” Oberrandstück) und geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP:”Einwandfreie Erhaltung” sowie ”Heuss I.” postfrisch als Oberrandsatz. Europa in sechs Vordruckalben und zehn Steckbüchern mit u.a. Österreich nach 1945 fast komplett inklusive ”Gitter”- und ”Grazer”-Aufdrucke sowie umfangreicher Teil Übersee in 21 Steckbüchern. Dazu Doubletten, Belege, einige Jahrbücher u.a. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Nachlassobjekt! (K9)

Ausruf

3.000 EUR

5.200 EUR