Deutschland

Los Nr. 5257

1850-1980, reichhaltige ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung in 18 ”KA-BE”-Vordruckalben beginnend mit gut ausgebauten Sammlungsteilen Baden, Bayern und Württemberg (hier u.a. vier ”18 KREUZER”-Werte), dann das Deutsche Reich komplett mit allen Spitzenwerten, der ”IPOSTA”-Block (Block 1) auf Einschreibebrief und die ”Polarfahrt” (Mi.Nr. 456-58) tadellos postfrisch und unsigniert mit der ”2 Reichsmark” (Mi.Nr. 457) als linkes Randstück und die ”4 Reichsmark” (Mi.Nr. 458) als linke obere Bogenecke und jeweils ungefaltet und auch im Rand postfrisch (!!). Die Deutschen Gebiete teils gut ausgebaut mit den ”Deutschen Auslandpostämtern und Kolonien” inklusive diverser Spitzenwerte, Abstimmungsgebiete, hier u.a. Saar mit allen ”Volkshilfen” ohne die ”Madonna” gestempelt, ”Besetzung 1. und 2. Weltkrieg”, Danzig und Memel. Der Nachkriegsteil dann nur noch ungebraucht oder postfrisch und beginnend mit gutem Teil ”Lokalausgaben”. Die ”Zonenausgaben” überkomplett inklusive SBZ mit Block 1-6 und den Zusammendrucken ”Leipziger Messe 1946” komplett gezähnt und geschnitten (WZd 17-18 und SZd 7-8 jeweils A und B) in postfrischer Erhaltung. Französische Zone komplett und Bizone überkomplett mit ”Band und Netzaufdruck”, 52 Werte komplett (Mi.Nr. 52-68, I-IX) postfrisch mit alter Signatur ”S.B.”. Das Saarland ab 1947 komplett mit tadellos postfrischem ”Hochwasser”-Blockpaar (Block 1-2). Auch die DDR, Berlin und die Bundesrepublik Deutschland jeweils komplett und hier einiges auch doppelt in beiden Erhaltungsformen bzw. dupliziert gesammelt mit der Bundesrepublik Deutschland zusätzlich komplett gestempelt. Einige Doubletten und loses Material runden diese sehr schöne Sammlung ab. Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt in überdurchschnittlicher Erhaltung, welches nun seit über 3o Jahren ruhte und Ihnen schon beim besichtigen große Freude bereiten wird!! (K3)

Ausruf

5.000 EUR

6.400 EUR