Sammlung Die Sammlung „Pilloux“

DEUTSCHLAND; 1872-1949, Dublettenpartie in 6 Alben mit u.a. Deutschem Reich mit einigen Blocks, Deutschen Kolonien, Abstimmungsgebieten, Danzig mit einer Teilsammlung, Memel, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg mit einer Teilsammlung, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ mit etlichen Handstempelaufdrucken. (K)

Ausruf

350 EUR

600 EUR

ALTDEUTSCHLAND; 1850-1923, Sammlung in einem Vordruckalben mit einigen besseren und mittleren Werten von u.a. Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Helgoland, Norddeutschem Postbezirk, Preußen, Sachsen und Württemberg. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)

Ausruf

250 EUR

420 EUR

DEUTSCHES REICH; 1872-1945, Sammlung ab Brustschilden in einem Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten, kompletten Sätzen, Blocks, einigen Belegen und Dienstmarken. Einiges wurde doppelt gesammelt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A)

Ausruf

400 EUR

360 EUR

SAAR; 1920-1959, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Ausgaben wie z.B. Block 1/2 postfrisch und ungebraucht, diversen Volkshilfesätzen und Dienstmarken. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)

Ausruf

350 EUR

580 EUR

DEUTSCHE BESETZUNG II.WK-FRANKREICH; 1940-1942, postfrische und ungebrauchte Partie auf Steckseiten mit u.a. einigen Dünkirchen-Aufdrucken und viel Französischer Legion mit Block I postfrisch. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. Die Aufdruckwerte bedürfen einer genaueren Besichtigung. (M)

Ausruf

250 EUR

270 EUR

DEUTSCHLAND NACH 1945; 1945-1949, Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. (A2)

Ausruf

80 EUR

160 EUR

DDR

DDR; 1950-1990, Partie in 11 Alben mit u.a. einer doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführten Sammlung ab 1950 mit vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind diverse Dubletten mit u.a. Blocks, Dienstmarken und ZKD-Werten enthalten. (K2)

Ausruf

250 EUR

320 EUR

BERLIN; 1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung ab 1948 in 2 Falzlosalben mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 68/70 postfrisch geprüft Schlegel. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

180 EUR

160 EUR

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; 1949-2013, Partie in 13 Alben mit u.a. einer doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführten Sammlung ab 1949 mit einigen guten Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich sind zahlreiche Dubletten mit u.a. diversen mittleren Werten, Blocks, Dauerserien mit Rollennummern, Markenheftchen und Automatenmarken enthalten. (K2)

Ausruf

250 EUR

520 EUR

OSTEUROPA; 1864-2000, Dublettenpartie in 12 Alben mit u.a. Baltikum, Alt-Rußland, sehr viel Sowjetunion und einigen Werten von diversen weiteren Staaten in Osteuropa. (K)

Ausruf

70 EUR

220 EUR

ALBANIEN; 1913-2009, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. einigen besseren Aufdruckwerten und Flugpostmarken. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A3)

Ausruf

80 EUR

170 EUR

ANDORRA; 1928-2007, Partie der Französischen und Spanischen Post in 5 Alben und in einer Mappe mit u.a. Teilsammlungen beider Gebiete, postfrischen Bogen und Bogenteilen, Markenheftchen, kompletten Sätzen, Viererblocks, Zwischenstegpaaren, Flugpost- und Portomarken. (K)

Ausruf

200 EUR

460 EUR

BELGIEN; 1849-2005, Sammlung in 4 selbstgestalteten Alben mit u.a. einem bessern Klassik-Teil, diversen mittleren Werten, Blocks, Eisenbahnpaket- und Portomarken. (K)

Ausruf

200 EUR

240 EUR

BELGIEN; 1849-2004, Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Klassik, Vorausentwertungen, Blocks, Eisenbahnpaket- und Portomarken. (K)

Ausruf

100 EUR

110 EUR

BULGARIEN; 1881-2006, Sammlung in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. einigen mittleren Werten und etwas Ostrumelien. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten vorhanden. (K)

Ausruf

60 EUR

75 EUR

DÄNEMARK; 1851-2002, Sammlung ab Mi.Nr. 1 gestempelt in 3 selbstgestalteten Alben und 2 Steckbüchern mit u.a. Klassik, einigen mittleren Werten, Dienst-, Porto- und Postfährenmarken. Zusätzlich wurde noch Dänisch-Westindien, Färöer und Grönland gesammelt. (K)

Ausruf

160 EUR

200 EUR

FINNLAND; 1860-1994, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album und einem Einsteckbuch mit u.a. etwas Klassik, diversen mittleren Werten, Aland, Ostkarelien und Nordingermanland. (A2)

Ausruf

80 EUR

160 EUR

FRANKREICH; 1849-1959, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. Klassik mit Farbvarianten, einem Allegorie-Spezialteil, diversen Randstücken mit Firmenwerbung, Aufdruckwerten, etlichen besseren und mittleren Werten und Portomarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A)

Ausruf

350 EUR

440 EUR

FRANKREICH; 1853-1959, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten sowie guten Aufdruckmarken. Des Weiteren sind diverse Besonderheiten wie z.B. einige Probedrucke und Block 4 im ungebrauchten Kleinbogen (Blocks teils postfrisch) enthalten. (A)

Ausruf

450 EUR

750 EUR

FRANKREICH; 1849-1940, Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. etlichen ”Ceres”- und ”Napoleon III.”-Werten, diversen Allegorie- und Dauerserienausgaben sowie einigen besseren Sondermarken. (K)

Ausruf

250 EUR

230 EUR

FRANKREICH; 1900-2015, überwiegend postfrische Sammlung der Eckrandviererblocks mit Druckdatum in 2 Einsteckbücher, darunter u.a. viele ältere Dauerserien- und Sondermarkenwerte sowie etwas Monako und Französische Kolonien. (A2)

Ausruf

120 EUR

260 EUR

FRANKREICH; 1920-2004, Bestand von etlichen postfrischen Bogen und Bogenteilen in 3 Mappen mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 564/575 (15 Sätze) und 576/577 (20 Sätze) davon 10 als Dreierstreifen, Dauerserien, Leerfeldern, Zwischenstegpaaren und einer Fülle von verschiedenen Sondermarken. (K)

Ausruf

400 EUR

800 EUR

FRANKREICH; 1926-2015, gestempelter Bestand in 12 Steckalben mit u.a. einer Fülle von verschiedenen Sondermarken. (K2)

Ausruf

120 EUR

180 EUR

FRANKREICH; 1940-2007, überwiegend postfrischer Lagerbestand in 17 Steckalben mit u.a. Dauerserien mit Rollenelferstreifen, vielen kompletten Sätzen, einer Fülle von Sondermarken und etwas postgültiger Nominale. Der überwiegende Teil ist mehrfach vorhanden. (K2)

Ausruf

400 EUR

1.000 EUR

FRANKREICH; 1960-2005, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 7 teils selbstgestalteten Alben mit u.a. Blocks, vielen kompletten Sätzen, einigen mittleren Werten und etwas postgültiger Nominale. (K)

Ausruf

200 EUR

360 EUR